Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
04.05.2024, 17:09
Главная УКАЧИВАНИЯ МАЛЫША!!! - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Полечка  
Форум » для МАМОЧЕК » От 0 до 1 года » УКАЧИВАНИЯ МАЛЫША!!! (нужно ли это и как отучать?)
УКАЧИВАНИЯ МАЛЫША!!!
КАРАМЕЛЬКА Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Почти доктор
: Коренной житель домика
: Нет в домике(
:Украина
: 5004
648713845
6
Укачивать или нет?


Укачивание как способ ускорить засыпание традиционно вызывал много споров. Одни считают, что это дурная привычка, нарушающая привычный ритм младенца, другие же утверждают, что это физиологическая потребность, удовлетворение которой необходимо для полноценного развития вестибулярного аппарата. Так стоит ли укачивать малыша?

Аргументы «против»:

Сон ребенка – физиологическая потребность, и укачивание на самом деле мешает полноценно засыпать. Сон при таких помехах становится беспокойным, прерывистым, неглубоким, а малыш тревожным, несамостоятельным.
Орган равновесия – вестибулярный аппарат – у ребенка еще слаб и неразвит, при этом грубое вмешательство извне – укачивание – неестественно. Малыш тренируется испытывать головокружение, и в будущем (это только гипотеза, пессимистичное предположение!) эта привычка приведет к потребности в стимуляторах «головокружения»: алкоголе, табаке и т. д.

В части исследовательских работ по психологии привыкания и потребности в экстремальных видах спорта проводятся убедительные обоснования взаимосвязи между уровнем развития психики, требующей постоянных доз адреналина, и традицией к активному укачиванию детей, принятой в местности, где росли испытуемые.

Малыш просыпается именно оттого, что «знает»: стоит уснуть, расслабиться, отдавшись ритму качания, как его оставят одного. Укачивание – отвлекающий маневр взрослых.

Защемление позвоночника, тянущие боли в руках – вот неполный перечень проблем со здоровьем, которые грозят приверженцам укачивания. А больная мама – беда для младенца.

Добавлено (16.08.2009, 22:10)
---------------------------------------------
Аргументы «за»:

В традиционной народной культуре плавно раскачивающаяся люлька и колыбельная – непременные атрибуты засыпания младенца. Сомнения возникли в эпоху стремительного ХХ века, века отчуждения человека от естественного и гармоничного природного порядка. Истоки осуждения таятся в идеологии того времени: женщина должна как можно раньше вернуться на производство, встать к станку и т.п. Где уж тут уделять внимание малышу, быть физически неотлучной от него.

Вестибулярный аппарат детей начинает развиваться еще во время беременности матери. Ритм шагов мамы помогает ребенку заложить основы адекватного восприятия пространства. Следовательно, и после родов это начинание просто необходимо развивать – носить на руках и укачивать.

Равномерное, спокойное, размеренное укачивание успокаивает и маму, которая должна заботиться и о новорожденном крохе, и о ребенке «внутри себя». Только спокойствие и ощущение комфорта той и другой стороны даст положительный эффект.

Регулярное укачивание улучшает сон малыша. Мамины руки, запах, послевкусие от маминого молочка – гарантия развития спокойной уравновешенной личности.

Ни один из детенышей животных (кроме приматов) не выносит и не стремится к укачиванию. Попробуйте посадить на качели щенка или котенка! Согласно теории Дарвина, наши далекие предки прыгали с ветки на ветку, легко и свободно преодолевая дистанции, расположенные на разных уровнях высоты. Таким образом, укреплять эти способности – дело стоящее и верное.

Идти «изнутри наружу»

Сравнив систему аргументации противоположных «лагерей», как это ни странно, можно увидеть явные точки взаимопонимания. Современные системы воспитания сходятся в одном: родителям разумно идти «изнутри наружу», а не наоборот. То есть не брать за основу шаблоны и готовые схемы, а прислушаться к своему уникальному ребенку и включить заложенную природой родительскую интуицию! Об этом писал еще Гленн

Добавлено (16.08.2009, 22:11)
---------------------------------------------
Доман: «Лучшая часть программы та, которая доставляет удовольствие и радость как вам, так и вашему ребенку. У каждого родителя есть излюбленная система стимуляции чувства равновесия малыша». Доман рассказывает о сходных упражнениях, практикуемых родителями и в мировых мегаполисах, и в первобытных джунглях: отцы аккуратно подбрасывают детей вверх, а затем уверенно ловят, а матери и там, и там укачивают детей на коленях.

Если родительская интуиция все-таки решительно подсказывает вам, что укачивать вредно, доверьтесь ей. Ведь развивать вестибулярный аппарат можно не только в момент засыпания.

Если же малыш беспокоится, огорчен, превращает этап укладывания в ежедневную пытку для родителей и себя, может, стоит взять на вооружение мягкие приемы сторонников другого подхода?

Например, плавно и спокойно укачивать, сидя на спортивном мяче, уложив кроху на плотную подушку. Меньше устают мамина спина и руки, тренируются мышцы брюшного пресса. Или во время кормления перед отходом ко сну положить к груди рядом с малышом игрушку. А может быть, оставить рядом с засыпающим ребенком мамину блузу: мягкая текстура ткани и родной запах успокоят кроху. Кому-то помогает приглушенный свет ночника и, например, звучание исходящих от искусственного аквариума пузырьков воздуха. Другие мамы охотно включают чуть слышную спокойную музыку (и не советуют слушать ее в другое время!).

Способность ребенка быстро или с трудом засыпать во многом обусловлена его индивидуальностью, только ему присущим протеканием жизненных циклов. Форсировать этот темп бессмысленно и опасно. Каждый прожитый день для младенца – тяжелейшая работа. А сон для крохи вообще из области непонятного и априори страшного. Куда он погружается? Куда все исчезает? Для чего нужна разлука с мамой? Плавные, грациозные движения-укачивания словно возвращают его в привычный мир симбиотического единства с мамой, к предельной защищенности от бед и горестей. Не будем обвинять его в этом стремлении. Соблюсти тонкую грань между поддержкой ребенка и становлением его независимости, самостоятельности – непростая задача.

Вспомните наших мам. Многие из них в свое время смирились с тем, что если они будут носить нас на руках, то будут делать это до старости, что мы никогда не пойдем в школу и на работу, не выйдем замуж, так как не откажемся от укачивания, не захотим есть твердую пищу и не научимся проситься на горшок. Но мы справились, а значит, справятся и наши малыши!



За день до рождения ребенок спросил у Бога: "Я не знаю, что я должен делать в этом Мире." Бог ответил: "Я подарю тебе Ангела, который будет рядом с тобой." "Но я не понимаю его язык". "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед." "А как зовут моего Ангела?" "Неважно как его зовут....ты будешь звать его МАМА...."
 
~ ~
Мане4ка Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:21 | Сообщение # 2
Почти доктор
: Модераторы
: Нет в домике(
:Эстония
: 2837
Владислав 21.02.2006
9
признаюсь...укачивала сына до года...ну никак не отучить было, хотя когда было спине тяжело, просто сидела и держала на руках-легче. Просто мне так нравилось когда малыш на ручках сопит-не могла с собой ничего поделать...с года и до сейчас ложимся спать рядом, сам никогда один в комнате не ляжет...на ошибках учатся, со второго буду приучать к самостоятельности в этом деле.


 
~ ~
Shtymmi Дата: Вторник, 25.08.2009, 16:47 | Сообщение # 3
Осваивает градусничек
: Мамочка
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 149
вот-вот
492647349
1
я была ярая противница укачивания,принципиально кровать куплена без маятника, а что толку-быть было укачивать. когда деть плакал в Рд со сломанной ручкой...терь привык он к шшшшшшшшшшшш и укату cry happy

Мой ник штЫмми


 
~ ~
Юлюнька Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:38 | Сообщение # 4
Почти доктор
: Самая красивая пузяяя
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 3041
Натуля
7
А мы Полюньку почти не укачивали, засыпала сама, во время еды, или сразу после, и спала хорошо по 2,5-3 часа! Красота! А вот старшую, Натулю пришлось поукачивать, и так и эдак!!! Но я думаю все детки разные, у них уже с рождения есть свой характер, и каждому нужно подходить индивидуально.


 
~ ~
Полечка Дата: Четверг, 10.09.2009, 08:53 | Сообщение # 5
Почти доктор
: Администраторы
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 9695
Егорка 18 августа 2011г.
484552491
10
Юлюнька, Вот тебе как тут САМОЙ ОПЫТНОЙ ВИДНЕЕ милая!!!!!И я с тобой согласна!


 
~ ~
Shtymmi Дата: Понедельник, 18.01.2010, 17:59 | Сообщение # 6
Осваивает градусничек
: Мамочка
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 149
вот-вот
492647349
1
славо богу я отучила ребенка ...медленно но верно )))

Мой ник штЫмми


 
~ ~
Ксю Дата: Четверг, 19.08.2010, 22:44 | Сообщение # 7
Ас в планировании
: Мамочка
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 363
5
Я вообще не укачиваю....на ночь вообще просто кормлю, кладу в кроватку....включаю музыку на панельке выключаю свет и ухожу 145

 
~ ~
Тимка Дата: Среда, 20.10.2010, 22:37 | Сообщение # 8
Новичек
: Мамочка
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 42
Полина 16.12.2009
2
Кровать купили с маятников , но надеялись , что укачивать не придётся. Так и получилось , кладём доченьку в кроватку , выходим из комнаты и через 5-7 минут уже спит без всяких укачиваний.

 
~ ~
Полечка Дата: Среда, 10.11.2010, 12:17 | Сообщение # 9
Почти доктор
: Администраторы
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 9695
Егорка 18 августа 2011г.
484552491
10
Quote (Тимка)
Кровать купили с маятников , но надеялись , что укачивать не придётся. Так и получилось , кладём доченьку в кроватку , выходим из комнаты и через 5-7 минут уже спит без всяких укачиваний

ой это идеально))супер))ТТТ а клали в кроватку сразу?с рождения?или спала с тобой?



 
~ ~
Тимка Дата: Понедельник, 15.11.2010, 01:43 | Сообщение # 10
Новичек
: Мамочка
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 42
Полина 16.12.2009
2
Полечка, да как приехали из роддома сразу в кроватке спала. Со мной спала не часто , потому что я боялась , что задавлю.

 
~ ~
Натусечка Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:08 | Сообщение # 11
Почти доктор
: Мамочка
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 3201
8
А нас уложить целая история...засыпаем одинаково плохо что на руках что на кровате,20 мин.спит и всё глаза открыты и всё заново,а уж если отойти то вообще целая история весь день заново придётся пережить...ужасть


 
~ ~
NataMarfi Дата: Четверг, 06.01.2011, 00:52 | Сообщение # 12
Почти доктор
: Модераторы
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 2191
Анюта
231798600
7
Quote (Тимка)
Со мной спала не часто , потому что я боялась , что задавлю.

вот у меня тоже самое)))
а сейчас с утра к себе забираю))) поспать-то хочется)))

Девочки, с укачиваниями прикол. Да и совсем остальным тоже. Думала, это вредно,это делать не буду, да какой там! Когда ребенок не спит, плачет, забиваешь на всю педагогику. И маятником пользовались, и на руках укачивали, и соски пихали)))))
Сейчас с засыпанием проблем нет. Сама в кроватке засыпает.


Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем,ибо они сами по природе своей - радость и счастье. Гюго В.

 
~ ~
NataMarfi Дата: Четверг, 06.01.2011, 00:54 | Сообщение # 13
Почти доктор
: Модераторы
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 2191
Анюта
231798600
7
А вообще я за то, чтобы как можно больше носить ребенка на руках, вместе спать (я вот трусиха блин в этом плане) и т.д. Хотите кидайте камни)))

Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем,ибо они сами по природе своей - радость и счастье. Гюго В.



NataMarfi - Четверг, 06.01.2011, 00:55
 
~ ~
cтранница Дата: Пятница, 04.02.2011, 02:26 | Сообщение # 14
Активный планерчик
: Коренной житель домика
: Нет в домике(
:
: 804
Настасья 30.09.2009
2
мой случай, как у Натусечки - просто 1 в 1.
а когда колики - там не просто укачиваешь - утряхиваешь. хотя тоже была ооочень против приучения к засыпанию в тряске и качке. а получила дочу, которая кроме укачки еще и с сисей во рту спать любит. да и бабушка (моя мама) когда оставалась с ней - укачивала - ну а как еще-то ей без сиси уложить спать....
после года стала привыкать засыпать без сиси, но в процессе ношения столбиком по квартире.... поносишь еще чуть или не чуть столбиком, она и спит.
а сейчас так и обнимает тебя, пока носишь - такой это кайф, когда ребенок у тебя на плече засыпает :)
 
~ ~
Натусечка Дата: Пятница, 04.02.2011, 15:09 | Сообщение # 15
Почти доктор
: Мамочка
: Нет в домике(
:Российская Федерация
: 3201
8
а ночью мы засыпаем на кроватке с мамой(со мной)т.е.вечером,т.к.спит со мной,ложимся бутылку в зубы доедаем и спать)))а днём теперь поели в коляску и на улицу


 
~ ~
Форум » для МАМОЧЕК » От 0 до 1 года » УКАЧИВАНИЯ МАЛЫША!!! (нужно ли это и как отучать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Nash Domic © 2024
Знаки отличия
I мАлинка, II an_ja, III Мыша, Койотик, Gvinevera, Милочка2, Ксю, Пуша26, Иришка, Алёнушка, Все...
I мАлинка, II Мане4ка, III Юлюнька, Пуша26, ШкоДочКа, Никачка, Тори, Rokovaya
I Иришка, II Алёнушка, III З@йка, Никачка, Натусечка, ШкоДочКа, ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴ƷMiracleƸ̴Ӂ̴Ʒ●•٠, Rokovaya, Танюшка, Мане4ка, Все...
I Койотик, II Алёнушка
I Мане4ка
I Shtymmi
I nanabel, II Полечка, III Мане4ка, ванесыч, Вреднюлина
Любовь
I Полечка, II Натусечка, III Мыша
I Юлюнька, II Натусечка, III Akrobatka, Койотик, Алёнушка, Gvinevera
Еда
I Иришка, II ШкоДочКа, III Мыша, Ксю
I Лиса
I Тимка, II Натусечка
I Вреднюлина, II Полечка, III Койотик, Пуша26
I Полечка, II NataMarfi, III Vera
Позитив
I Ксю, II КАРАМЕЛЬКА, III Алёнушка, Мыша, Светля4ок, Полечка, Takaya, Натусечка, cтранница, Olga_K, Все...
I NataMarfi, II Лиса, III Натусечка, Olga_K, ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴ƷMiracleƸ̴Ӂ̴Ʒ●•٠, Полечка
I Иришка, II Полечка, III nanabel, Юлюнька, КАРАМЕЛЬКА, Тимка, NataMarfi
I Мане4ка, II мАлинка, III ШкоДочКа
I Алёнушка, II Мыша, III Мане4ка, мАлинка, Вреднюлина, nanabel, irkiska
Животные
I КАРАМЕЛЬКА, II Gvinevera
I Алёнушка, II мАлинка, III З@йка, Olga_K, КАРАМЕЛЬКА, Лиса, Вреднюлина, Мыша, Мане4ка, Тори, Все...
I Юлюнька, II ШкоДочКа, III Полечка
I З@йка, II ШкоДочКа, III Милочка2, Юлюнька, Пуша26, Никачка, Лиса, Алёнушка, Olga_K, Полечка, Все...
Предметы
I Светля4ок
I Мыша
Богатство
I Мане4ка